Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Здоровье в капле подсолнечного масла

Герман Кросс


Подсолнечное масло содержит не менее 54% линолевой и линоленовой жирной кислоты. Эти кислоты являются незаменимыми, т.е. они не синтезируются в нашем организме (в отличие от большинства других жирных кислот), и должны обязательно и регулярно поступать с пищей.

В первую очередь линолевая и линоленовая кислоты необходимы для образования клеточных мембран, которым они придают необходимую «гибкость». Также они играют важную роль в обмене холестерина, препятствуя развитию атеросклероза. Холестерин и насыщенные жирные кислоты животного происхождения выступают в некотором роде антагонистами линолевой и линоленовой кислот: они обеспечивают жесткость клеточных мембран. Таким образом, растительные и животные жиры вместе способствуют поддержанию оптимального обменного  баланса. Недаром считается, что в идеале их соотношение в рационе должно быть примерно 50 на 50.

Немаловажной является также арахидоновая кислота, которая также содержится в подсолнечном масле. Некоторое время назад ее считали чуть ли не «врагом народа №1», ведь из нее в организме синтезируются «вредные» медиаторы воспаления. Но сегодня ученые полностью реабилитировали как медиаторы воспаления, так и арахидоновую кислоту.

Оказалось, что все эти вещества абсолютно необходимы для нормальной работы иммунной системы, а также стимулируют регенерацию тканей после травм и воспалений.

Другой важный «козырь» подсолнечного масла — это жирорастворимые витамины. В первую очередь надо говорить о витамине Е, ведь его подсолнечное масло содержит в 10-15 раз больше, чем оливковое, и в десятки раз больше, чем другие продукты питания. В чем же польза этого витамина?

Витамин Е (токоферол) — один из важнейших антиоксидантов. Собственно, этим сказано все. В первую очередь токоферол необходим для нормальной работы иммунной системы, ведь именно она работает на «вредном производстве»: с помощью свободных радикалов наши иммунные клетки борются против инфекций, но им самим нужна надежная защита от собственного оружия. Кроме того, витамин Е препятствует старению всех систем и организма в целом.

В относительно небольших количествах масло содержит каротин (провитамин А, в первую очередь необходим для сетчатки глаза) и витамин D (кальциферол, регулирует обмен кальция и обеспечивает здоровье костей и зубов).

Витамин Е лучше потреблять из естественных источников. Синтетические его аналоги не вполне соответствуют потребностям организма, а в избыточных количествах (традиционные дозировки превышают реальные потребности в лучшем случае на 50-100%, в худшем случае — в разы) может приводить к нежелательным побочным эффектам. То же касается и всех других витаминов.

Подсолнечное масло выступает основным природным источником витамина Е, а также способствует усвоению любых других жирорастворимых витаминов. Поэтому заправленный маслом овощной салат «отдаст» организму больше каротина, чем те же овощи сами по себе.



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$