Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


I. ОСОЗНАННАЯ СМЕРТЬ Точка зрения Мастеров пробуждения от Г.И. Гурджиева до Селима Айсселя
II. ДУХОВНОСТЬ, КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНО УЧЕНИЕ

Два интервью с Селим Айсселем


I. Осознанная смер

Вопрос: Можете ли вы сказать что-нибудь о смерти?

C.A.: Для того чтобы достичь высшего уровня, нам нужно жить на земле. Есть два способа покинуть землю: духовный, когда мы продолжаем жить, и физический, когда мы умираем. Хотя есть разные способы умирать…

Как вы знаете, есть много теорий о жизни и смерти. Некоторые люди верят, что после смерти ничего не остается. Наше тело разлагается и возвращается к праху, и поскольку наше тело производит эмоции и чувства, все исчезает и ничего не остается. Это точка зрения атеистов и одна из теорий. Наверняка вы знаете и другие.

Вопрос: После смерти человек попадает в рай?

C.A.: В рай или в ад, третья возможность - это чистилище.

Вопрос: Существует также теория реинкарнации. Что-то выживает и реинкарнирует в человека, животное или растении?

C.A.: Здесь есть две различные теории. Теория метемпсихоза – человек может воплотиться в животном, растении или даже в объекте; и теория реинкарнации – человек перерождается, как другое человеческое существо, в другом времени и месте. Затем есть еще один вариант – воскрешение. В тот момент, когда человек умирает, он возрождается в том же времени и месте как в кино, которое прокручивается снова и снова без остановки.

Есть еще какие-то теории? Какую мы выберем? Исчезновение после смерти, жизнь в раю или в аду, реинкарнацию, метемпсихоз, вечное возвращение или воскрешение? Во всем мире есть люди, верящие в каждую из этих теорий, и если вы их будете слушать, они приведут вам убедительные доказательства в защиту каждой из них. Их объяснения достаточно чувствительны и для каждой теории вы сможете найти того, кто предлагает доказательства на высоком интеллектуальном или духовном уровне. По той простой причине, что вы родились в определенном окружении, вы будете защитником определенного верования, либо вы найдете то, что больше всего вам нравится: например, «все спасутся, неважно, что они делают». Это определенно самая лучшая вера! Чтобы вы ни делали, вы все равно спасетесь! Вы признаете, что это изрядная глупость, не так ли?

Говоря серьезно, найти истину во всех этих теориях о смерти мы можем: на самом деле они все истинны и не противоречат друг другу, только если мы знаем, что существуют различные типы людей и то, что мы называем уровнями: различные уровни сознания, различные уровни людей, различные уровни миров.

Например, существует несколько типов людей: обычный физический человек, интересующийся только физическим миром; обычный эмоциональный человек, над которым доминируют его чувства и эмоции; и обычный интеллектуальный человек,  кем управляют его мысли и интеллектуальные механизмы. Когда они бодрствуют, эти три типа человека, человек номер один, два и три, обладают псевдосознанием. Если они однажды решат следовать духовному пути, они могут стать человеком номер четыре - человеком на пути. Если они будут настойчивы в своей работе, они могут пересечь границу инициации или пробуждения. Тогда они станут инициированным или пробужденным человеком – человеком номер пять – и их уровень сознания будет уровнем самосознания.

Существуют другие типы людей в различных духовных путях: мастера, боддисатвы, аватары и т.д., те, кто достиг уровня объективного сознания. Но давайте вернемся к вопросу жизни после смерти.

Вопрос: Согласно материалистической науке, человек – высшее животное, и когда он умирает, он исчезает так же, как и другие животные?

C.A.: Это одна из возможностей. Некоторые люди решают верить, что после смерти ничего не существует. Они довольствуются «жизнью», как они говорят, и не делают ничего для развития высших элементов, способных выжить после смерти. Их судьба, как и утверждает наука - смерть и исчезновение. Гурджиев говорил, что они «подохнут как собаки». То, что говорят атеисты и материалисты, правда, но это правда - прежде всего для них самих, а не для других людей.

На самом деле, для людей номер один, два и три существует другая возможность, о которой говорили западные философы типа Ницше, а именно «вечное возвращение» или воскрешение. Человек живет и умирает, и он перерождается в тоже время и в том же месте, как и в прошлый раз, он начинает ту же самую жизнь снова, и так далее без конца. Этой точки зрения придерживаются не только западные философы. Она очень популярна с начала XX века до сегодняшнего дня. Эта идея была найдена на Востоке, особенно в Индии, откуда некоторые люди принесли идею кармы и реинкарнации, что для Запада было в новинку. Согласно этой идее человек никогда не исчезает и не воскресает после смерти, но возвращается на Землю в другом физическом теле.

Реинкарнация была представлена как теория Востока. Но это совсем не то, что мы можем найти в великих индуистских рукописях. Кроме реинкарнации, они говорят о колесе перерождений (не реинкарнаций), в котором заключено большинство людей, вынужденных вечно перерождаться в том же самом времени и месте. Реинкарнация адресуется только лишь к богам, полубогам и героям – людям, которых считали героями в прошлом: это великие жрецы и короли, так сказать, элита человечества, которые способны проходить через века и которые избраны вести остальное человечество за собой.

На самом деле для большинства людей существует либо полное исчезновение, либо воскрешение – та же самая жизнь начнется снова. Что касается реинкарнации, в прошлом она была возможна только для избранных – великих жрецов, полубогов, богов, королей и героев. Сегодня она возможна для всех, кто делает усилия, чтобы вырастить себя над обычным состоянием, у кого есть воля создать истинное духовное измерение в себе. Другими словами, вырастить семя духа, которое существует в каждом человеке, которое люди, не культивирующие духовное измерение, теряют. Это измерение остается после смерти индивидуальным способом и способно реинкарнировать.

Реинкарнация – это судьба только тех людей, кто создал истинное индивидуальное измерение в себе, которое позволяет им эволюционировать от жизни к жизни до тех пор, пока они не станут способны воспринимать реальности духовного мира. С этого момента они станут тем, кого называют пробужденным человеком, человеком номер пять.

II. Духовность, кому предназначено учение

Вопрос: Почему так много людей бесцельно дрейфуют между духовностью и псевдодуховностью, никогда не достигая высшего уровня реализации, пережитого мудрецами?

C.A.: Духовность – это путь, на котором мы либо прогрессируем, либо остаемся заблокированными. В прошлом духовность была уделом только немногих избранных мужчин и женщин. Сегодня она доступна любому. Разница состоит в том, что в прошлом людей на духовном пути вели и поддерживали те, кто пришел до них – Мастера. Сегодня каждый человек может искать то, что ему нравится, среди огромного количества доступной информации. И это большое препятствие – невежество в отношении существенного знания и практик и порядка, в которых их нужно применять, осознавая, что их нужно применять по-разному для каждого отдельного человека. Незнание этой духовной «технологии» характеризует наше время и является причиной того дрейфа, о котором вы говорите. 

Вопрос: Можете ли вы привести пример?

C.A.: Недоступная для человека реальность состоит в том, что внутри него есть любовь, знание и мир. Но он не может прикоснуться к ним, поскольку они заблокированы или покрыты чем-то, что сначала нужно растворить или открыть. Прежде всего человек имеет блоки, возникшие из-за его невежества и иллюзий; в этом состоит необходимость таких учений как Психоантропология. Эти блоки имеют несколько источников:

·  Блоки, возникшие из физических напряжений. Для работы с ними применяются телесные практики, такие как эйфония жестов Самадева, йога дервишей, нади йога, Лу Йонг и другие;

·  Эмоциональные блоки. Требуются психологические подходы, такие как эннеаграмма, психология сущности или энергетическая психология;

·  Энергетические блоки. Необходимы методы балансировки, такие как энергетические техники меридианов или чакр;

·  Системные или семейные блоки. Для них необходимы методы, которые освобождают нас от негативного влияния, полученного от родителей или предков, и позволяют нам интегрировать их позитивные влияния. Применяемые методы – семейные расстановки или психогенеалогия;

·  Кармические блоки. Необходимы практики, освобождающие нас от ограничивающих влияний и трансформирующие их.

Вопрос: все эти методы затрагиваются в Вашей Школе Мудрости?

C.A.: Они не только затрагиваются, но прежде всего практикуются людьми, которые в них нуждаются. Кроме того, недостаточно их просто практиковать. Они должны практиковаться в правильном порядке. Иначе вы окажетесь в ситуации как человек, кто хочет приготовить обед и смешивает все ингредиенты вместе, не следуя рецепту.  Мы знаем, что каждый ингредиент следует добавлять не только в определенном количестве, но и в нужный момент – иначе обед будет несъедобным. 

Вопрос: все ли могут получить доступ к Вашему Учению?

C.A.: Нет. Учение предназначено для взрослых, кто доказал свою способность брать ответственность за свою жизнь. На самом деле, когда вся энергия человека тратится на его проблемы со здоровьем или семейные, личные и профессиональные заботы, его ум недостаточно свободен чтобы серьезно интересоваться духовными практиками. Однако эти люди могут читать книги и иногда изучать курсы до тех пор, когда они, возможно,  почувствуют внутри, что практика для них стала более возможной.

Другими словами, это учение не предназначено тем людям, кто не способен взять ответственность за свою материальную жизнь; этот духовные путь адресован тем, кто устойчиво стоит на земле и чей ум открыт к духовности. Это означает также, что люди, нуждающиеся в психиатрической помощи, не могут следовать этому учению до тех пор, пока их терапевт не даст на это разрешения, и наш эксперт не подтвердит его.

Вопрос: что может Ваше Учение дать людям, имеющим физические трудности, заболевания или психологические, эмоциональные, личностные проблемы?

C.A.: Это духовное Учение адресовано по большей части нашей сущности, нашему духу и следовательно, людям, ищущим дух, ищущим свою собственную сущность.

Если у кого-то слишком много внутренних проблем или он эмоционально незрел, или у него слишком много физических трудностей, ему нужно вначале обратиться к терапевту физического тела (доктору) или к терапевту души (психотерапевту).

Тем не менее, это правда, что обычные терапевты, когда они достигают предела своих знаний и опыта, иногда теряются перед трудностями клиента. Тогда это Учение предлагает дополняющий ответ и в физической, и в психологической областях для людей, кто сознательно заботится о своем физическом и эмоциональном балансе и здоровье, консультируясь у обычных специалистов в этих вопросах.

Если мы пренебрегаем каким-то из этих аспектов, мы останемся в состоянии физической, эмоциональной или психологической нестабильности. Путь духовной эволюции еще более труден, чем все перечисленное, он становится невозможным. В этом случае невозможно практиковать наши методы серьезно с требуемой интенсивностью. Люди, имеющие подобные трудности, нуждаются в компетентной помощи профессионалов, врачей или психотерапевтов. Когда они достигнут достаточной силы и баланса, тогда подобный духовный путь может быть для них приемлемым.

Вместе с тем существует много других духовных путей, предназначенных людям с недостатком психологического баланса или зрелости; для них предпочтительно направить свой интерес к этим другим путям, чем к тому учению, которое я предлагаю. 

Интервью брал Паскаль Аш, Франция



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$