Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Для чего стоит научиться медитировать

П. Лейман 2020 г


Так какая же польза от медитации? Давайте по порядку.

Данные научных исследований

Воздействие медитации на тело

Только в семидесятых годах двадцатого столетия традиционная западная наука проявила интерес к медитации. Исследования были направлены на изучение воздействия медитации на организм человека, и они выявили, что медитация производит заметные положительные изменения в большом количестве замеряемых параметров. Анализы и приборы показали, что медитация замедляет обменные процессы (уменьшаются потребление кислорода и уменьшается выделение углекислоты); снимает спазмы; ослабляет головные боли; нормализует кровяное давление; снижает уровень солей молочной кислоты. Последнее объясняет, почему медитация – лучшее лекарство от стресса, ведь содержание солей молочной кислоты в крови напрямую связано с состоянием беспокойства и напряжения человека. Подробно о терапевтической пользе расслабления во время медитации изложено в книге „Тhе Rеlахаtiоn Rеsроnsе“, опубликованной Гербертом Бенсоном (Негbert Веnson) в 1975 году.

Дальнейшие исследования показали, что медитация уменьшает чувствительность организма к норадреналину*, гормону, появляющемуся в крови при сердечнососудистой недостаточности, что благотворно влияет на работу сердца и приводит в норму кровеносное давление.

Удивительно, но оказалось, что медитация помогает при аритмии, уменьшает уровень холестерина в крови, усиливает иммунитет, ускоряет процесс выздоровления при совершенно различных заболеваниях.

Все проведенные исследования показали отсутствие негативных влияний на тело человека, а только положительные.

Воздействие медитации на сознание

Исследования, проведенные в восьмидесятых годах, обнаружили взаимосвязь между медитативным состоянием и формой определенных мозговых волн. Удалось выяснить, что медитация активизирует творческие способности, способствует усилению образного мышления и никакого отрицательного влияния на мозг не имеет.

Что-то не слышно о новых научных исследованиях. Наверно, невозможность инструментального измерения влияния медитации на сознание, остановили это направления исследований. И, полагаю, что положительный терапевтический эффект медитаций напугал дельцов от медицины заинтересованных в процессе лечения, а не в выздоровлении пациентов, и новые исследования не финансируются. Но проведенных исследований вполне достаточно для доказательства ощутимого положительного воздействия медитации на человека.

Данные, полученные медитирующими опытным путем

О дарах медитации человеку говорили восточные Учителя, которые хотели поделиться своим опытом, например, Лао-Цзы, Ошо, Рамана Махарши, Джидду Кришнамурти, это подтверждали по-настоящему медитирующие западные Искатели, такие как Георгий Гурджиев, Александр Клизовский, Николай и Елена Рерих, Наоми Озанец, Джек Корнфилд, Джозеф Голдштейн. Начав медитировать, вы сами убедитесь в их правоте.

Медитация всегда только положительно воздействует на ум и сознание, а через них – на тело. Медитация не затрагивает такие нужные человеку природные инстинкты, не меняет их, а только убирает с них давление, наложенное умом.

Медитация устраняет ментальные причины заболеваний, даже если человек не знает о них. Будда говорил: "Медитация – это лечение, которое распространяется изнутри наружу".

Медитация заменяет психотерапевта, к тому же действует значительно эффективней. Просветленные говорят: "Медитация лечит душу". Медитация убирает из ума и подсознания все вредное, все наносное, все лишнее, все чужое.

Медитация устраняет страх перед смертью. Более или менее осознанным этот страх присутствует у большинства людей, он мешает радоваться жизни и является причиной множества других страхов, неврозов и маний.

Медитация расширяет возможности сознания и восприятия медитирующего, дает понимание своего истинного предназначения, дает ему возможность осознать свое настоящее существо.

Медитация трансформирует внутреннюю негативную энергию в положительную, таким образом избавляет медитирующего от недостатков, помогает духовному росту.

Медитация дарует новые качества, многим недоступные, – тишина в голове, безмятежность, блаженство, восприимчивость, творчество. Медитация открывает потенциал, имеющийся в любом человеке, но закрытый воспитанием и социумом.

Медитация – чистое понимание, это понимание настолько огромно и ново, что чаще всего его трудно выразить словами. Но в медитации можно получить и конкретные ответы на волнующие вопросы.

Медитация дает чувство принадлежности ко всему миру, тем самым открывает новые возможности для дружбы и любви, делает жизнь богаче. Медитация дарует истинную любовь исходящую не из ума, а из сердца.

Обычно человек радуется, имея причину (удовлетворив какое-то свое желание). Но такая радость скоротечна часто заканчивается печалью, возникают новые заботы, новые желания. Медитация дает радость без видимой причины. И эта радость бесконечна, так как человек подсознательно ощущает положительную трансформацию всего себя. Можно сказать: "Душа поет!"

Медитация развивает интуицию, делает человека мудрым.

Очень заманчиво, оказывается медитация, помимо душевного и физического здоровья, ответов на все вопросы, дарует еще возможность заказа на материализацию своих желаний.

Именно всесторонняя польза вызывает такой интерес к медитации и желание ей заниматься.

______________

* Норадреналин (иначе норэпинефрин) вызывает общее сужение мелких артерий, повышает кровяное давление.



Статья по теме: Медитация при онкологии и психосоматических болезнях

Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$