Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Кожа - орган чувств

Александр Бодунов


У человека пять органов чувств - глазами мы видим, ушами слышим, носом нюхаем, ртом пробуем на вкус. А что человек делает пятым, самым большим органом - кожей?

Все чувства человека имеют определённый, ответственный за него орган, который при различных обстоятельствах может быть «отключён». Кроме кожи, отвечающей за осязание, - ведь она покрывает всю поверхность тела, её всю не снимешь, не отключишь. Кожу, пожалуй, можно считать самым важным органом чувств. Судите сами. Без слуха и зрения человек может жить, без способности разговаривать - тоже, возможно даже не различать вкус пищи. Но если человек не сможет распознавать ещё и горячее, холодное и острое, то связь с миром будет потеряна окончательно.

Мне довелось однажды встретить слепоглухонемого человека. Было это давно, но до сих пор у меня подступает комок к горлу, когда я об этом вспоминаю. Нет, не от жалости к таким людям, ими-то я как раз бесконечно восхищаюсь. Жалко мне самого себя, вполне здорового человека, чьи органы чувств функционируют нормально. Потому что порой у меня напрочь отсутствует понимание того, что я на самом деле очень счастливый человек. Происходит это, когда в телевизоре вдруг пропадает звук, в доме неожиданно отключают свет и наступает полная тьма, или в чужой стране я, как немой, не могу объясниться на незнакомом мне языке. Это ли несчастье! Мне кажется, что это элементарное неумение, а может, и нежелание вспомнить в эти мгновения людей, для которых тьма и тишина - вечна.

А кожа для них - это жизнь. Именно кожей они общаются с миром, считывают всю необходимую информацию, которая передаётся только ощущением холодного, горячего, болевого и тактильного.

В коже человека имеется около 500 000 тактильных рецепторов, 250 000 холодовых и около 30 000 тепловых. Больше всего их на кончиках пальцев, ладонях, подошве ног, языке и кайме нижней губы.

Потею, а значит, живу

Мёртвые не потеют - народная поговорка цинична, но права. Пока мы живы, мы будем потеть, и ни какими «дезиками», присыпками и народными средствами этого не изменить. Да и не нужно, потому что потоотделение служит для регуляции температуры тела, без этого мы бы просто сварились заживо. А чтобы этого не произошло, на нашем теле расположено более 3 млн. потовых желез! Они есть практически везде за исключением красной каймы губ и половых органов. Самое интересное, что больше всего потовых желез находится не там, где мы чаще всего орошаем себя дезодорантом, а на ладонях и ступнях ног - до 400 на 1 кв. см!

У здорового человека запах свежего пота практически неразличим. Характерный, как правило, неприятный запах появляется, только когда бактерии, живущие на теле, хотят есть. Они же живые, им питаться надо, вот они и поедают пот. А отходы их жизнедеятельности издают неприятный запах. Отходов этих много, потому что нахлебников на нашем теле хоть отбавляй - в некоторых местах на 1 кв. см их проживает до 80 000, а общий вес бактерий достигает 2 килограммов.

Кстати, не все микроорганизмы вызывают неприятный запах, просто одни из них более пахучие, чем другие. И самый «пахнущий» человек не тот, кто больше всех потеет и меньше других моется, а тот, у кого на коже проживают бактерии, выделяющие дурно пахнущие отходы.

Неприятный запах появляется, только когда бактерии, живущие на теле, начинают поедать пот.

Квадратура кожи

Какое безумное количество рецепторов, желез, волос, микроорганизмов вмещает наша кожа! А сколько её у нас вообще? Площадь кожи взрослого человека составляет от 1,5 до 2 кв. м. Её вес можно определить, не снимая кожу с себя, достаточно разделить свои килограммы на 1 б. Например, вы весите 75 кг, значит, кожи на вас примерно 4,6 кг. Толщина её варьируется от 0,05 мм на веках до 1,5 мм на ладонях. Порадуем женщин: выражение «толстокожий человек» характеризует именно мужчин, потому что их кожа на треть толще женской. Правда, есть одно «но». Чем тоньше кожа, тем раньше возникают морщины. Так что ничья получается?

Наша кожа состоит из трёх слоёв: эпидермис, дерма и гиподерма. Гиподерма - это жировой слой, питательный запас кожи, он защищает организм от резких перепадов температуры и амортизирует удары и толчки. В дерме располагаются сальные и потовые железы, корни волос, кровеносные сосуды, осязательные клетки, нервные окончания, а также мышцы, поднимающие волоски (эффект «гусиной кожи»). Эпидермис - это то, что мы видим, на самом верху эпидермиса находятся мёртвые клетки в виде ороговевших чешуек, они постоянно отшелушиваются, обновляя таким образом кожу. Полное обновление происходит в течение трёх-четырёх недель, а в течение жизни мы теряем около 18 кг мёртвых чешуек. Их вы легко можете увидеть в солнечном луче, заглянувшем в окно вашей квартиры. Вы думаете, что плохо вытерли пыль? Не переживайте, мириады этих пылинок на 2/3 состоят из мёртвых чешуек кожи. В том числе и вашей.



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$