Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Вреден кофе все таки или полезен?

П. Лейман


Недавно на глаза попался анонс статьи "Ученные выяснили, что кофе очень полезный напиток..." Сразу вспомнилось рассказанное Василием Лановым о Фаине Раневской.

"Звонок в дверь, открываю, входит радостная Фаина, в гордо вытянутой руке авоська с яйцами, и торжественно говорит: Васечка, яйца наконец реабилитировали."

Дело в том, что в советские времена, когда усиливался дефицит на какие-то продукты, их срочно объявляли вредными. В прессе, по заказу партии и правительства, появлялись статьи о вредности яиц, сырокопченой колбасы, какао, того же кофе. Даже зеленый горошек как-то не рекомендовался к частому употреблению.

Статья о большой пользе определенно "реабилитирует" кофе по заказу его производителей и продавцов. Времена другие. Дефицита нет, а вот цены растут и покупательский спрос падает. Самое время объявить подорожавший продукт очень полезным, да еще ссылаясь на английских ученных. Это они, мол, провели исследования... А кто проверит? А поверят многие. И надо, не надо - купят, если такой полезный, да еще и вес снижает.

А что на самом деле? Полезен кофе или нет?

Есть такой анекдот. "Ученные решили выяснить что полезней кофе или чай. Эксперимент поставили на братьях-близнецах, заключенных пожизненно. Одному давали только кофе, другому только чай. Тот, кто пил кофе умер на два года раньше своего брата... на девяностом году жизни."

А кроме шуток, действительно, по заказу Исполнительного офиса   Президента США (по нашему Администрации Президента) ученные из   университета Вермонта провели исследования. Их вывод в общем был ожедаем: кофе не настолько полезен, чтобы применять его в лечебных целях и, если им не злоупотреблять, совершенно безвреден для человека.

По содержанию кофеина, витаминов, органических кислот и микроэлементов кофе уступает чаю. Кстати, эрзац кофе по содержанию полезных веществ значительно превосходит кофе.

А вот по количеству мифов кофе. пожалуй, не уступает табаку.

Мифы в пользу кофе, поддерживаемые производителями кофе.

1. Кофе очень вкусный напиток.

Не вкусный, его просто терпеть не могут дети у которых вкусовые предпочтения инстинктивны, а не привиты обществом. Но аромат хорош бесспорно.

2. Кофе полезен для кровеносных сосудов.

Содержания витамина Р, необходимого для ощутимого воздействия на сосуды, в разумных дозах кофе не достаточно.

3. Кофе бодрит.

Это миф, такой же, как тот, что выкуренная сигарета помогает снять стресс.

Одна - две чашки крепкого черного кофе не взбодрят, слишком мало кофеина, даже для не привыкшему к кофеину человеку. А от чашки сладкого кофе с молоком, может в сон потянуть из-за поступления высоко калорийных продуктов, требующих незамедлительной переработки. Спросите у студентов, сколько надо выпить кофе, чтобы не заснуть в последнюю ночь, готовясь к экзамену и помогает ли это. Больше двух чашек подряд кофе пить не вкусно, да можно легко переборщить с кофеином. Какая тут бодрость, если сердце готово выпрыгнуть из груди.

Кофе бодрит - иллюзия. Любая иллюзия для того и создается, что бы искажать восприятие. Увы, многим кажется, что кофе бодрит.

4. Кофе прекрасный антидепрессант.

Депрессию пытаются лечить на уровне химии уже давно и бесполезно. Причина депрессии в неправильном восприятии действительности из-за неправильных мыслей. Здесь эмоции вторичны, а уж химия в конце цепочки. Вот почему человека специальные лекарства - антидепрессанты из депрессии не выводят. Так что говорить о кофе, содержание серотина (нейромедиатора, влияющего на ощущение радости и счастья) в котором совершенно мизерно.

5. Кофе полезно гипотоникам. Кофеин действительно повышает артериальное давление. После выпитой чашки крепкого кофе действие кофеина длится до трех часов. Но здесь много подводных камней нейтрализующих пользу. Главное - не возможно установить точную дозировку. Если кофе варить одинаково и из одних и тех же зерен, все равно содержание кофеина в напитке каждый раз будет разное. А даже незначительное увеличение дозы приводит к расстройству сердечного ритма, запорам, бессонницы, раздражительности.

Мифы о вреде кофе, поддерживаемые производителями других напитков.

1. Кофе в любом случае вредит сердечнососудистой системе.

Вредит не в любом случае, а если только пить более нормы, боле двух чашек подряд или более пяти-шести за день (усредненная норма для здорового человека массой 50-80 кг).

Любой продукт может нанести вред, если им злоупотреблять. А кофе противопоказан только гипертоникам.

2 и 3. Кофе ухудшает цвет лица у женщин и снижает потенцию у мужчин.

Ну нет в кофе таких веществ, способных сотворить это. А вот никотин - может. Так как кофе усиливает воздействие никотина на организм, то лучше не курить во время питья кофе.

4. Кофе сильное мочегонное средство.

Нет, не сильное, а совсем слабое. После чашки даже крепкого кофе вы не побежите сразу в туалет, а вот после большой кружки даже слабого - вполне возможно. И результат тут больше зависит от количества выпитой жидкости, а не от самого кофе.

На последок несколько советов любителям кофе.

Пейте кофе в разумных количествах и только для получения удовольствия от аромата и, если нравится, от вкуса.

Не пейте кофе чтобы взбодриться, для этого больше годиться свежий воздух и легкая гимнастика.

Не пейте кофе одновременно куря.

Пейте кофе для повышения давления только одноразово, если знаете, что давление действительно надо повысить, и не знаете другого способа этого сделать.

И не читайте больше статей про кофе.



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$