Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Фантасмагорическое сновидение

Марк Воронов

(Вместо предисловия к книге "Психосоматика")


...и приснился мне сон. Я - где-то в непонятном месте: то ли на другой планете, то ли в другой реальности. Все вокруг зыбко, неясно, туманно. Все колышется, переливается, вибрирует, и в то же время ощущается реальность происходящего. Постепенно я начинаю различать отдельные детали призрачного мира этой реальности.

Вижу отдельные сгущения и разрежения - это напоминает мне туман, в одних местах более плотный, в других - разреженный. Я улавливаю перемещения этих сгущений и вижу в них какой-то смысл. Еще не ясен ритм этих движений - но он явно есть.

Я вижу, как эти сгущения сближаются друг с другом, находятся некоторое время в контакте, затем - расходятся. Я мучительно пытаюсь вспомнить, что мне это напоминает. Наконец меня осеняет: да это же они общаются, одни из них более тесно, другие - на некотором расстоянии.

Теперь у меня нет даже тени сомнения - это живые существа, может быть, даже разумные. Вся фантасмагоричность наблюдаемого мной мира в том, что в нем отсутствуют реальные масштабы - нет ничего знакомого, мне не за что зацепиться взглядом. Поэтому я не могу понять, какой величины эти существа и каково расстояние до них.

Функциональная схема "Тело, сознание, неосознанное"

И все же я приближаюсь к одному из них и погружаюсь в его разреженную, сотканную из едва заметного переливающегося газа оболочку. Она довольно большая, о чем я сужу по времени, в течение которого я двигаюсь в ее толще. Когда я оглядываюсь назад, мне кажется, что она вообще не имеет границ. Я чувствую удивительный комфорт, физический и эмоциональный. Мысли текут легко и спокойно, чувства - безмятежность и покой.

Наконец я вижу впереди какие-то пока смутные, но явно разного характера тени. Появляется чувство беспокойства, необъяснимой тревоги. Мне становится понятно, что я имею дело не с одним существом, а с целой группой реальных сущностей, характер которых мне не ясен. Трудно представить себе их реакцию на мое появление. Ближе становится видно, что существа не просто разные, они настолько сильно отличаются друг от друга, что кажутся пришельцами из разных миров. Одно из них - отдаленно напоминает человека, два других - похожи на огнедышащие вулканы, еще одно - очень уж страшное: многоликое и многоногое, то ли паук, то ли спрут. Я осторожно проскальзываю мимо них и вижу в центре облачного сгущения что-то, похожее на тончайший пузырь, в котором находятся два очень знакомых существа.

Я без труда проникаю в этот пузырь и сталкиваюсь с существом, ничем не отличающимся от человека, вернее, с двумя существами. Одно из них -плотное, вполне осязаемое, второе - двойник первого, но бесплотный двойник, как бы дух первого. Я решаюсь вступить с ними в контакт и спрашиваю бесплотного: «Кто вы?» Хотя мне каким-то образом видно, что думает и отвечает мне бесплотный дух, но слова исходят изо рта осязаемого существа. Оно говорит: «Я - Тело, а вот этот, бесплотный, - мое Сознание. Я думаю, что это - порождение моего мозга, хотя оно утверждает, что это я, Тело, - его отражение».

«А что это за существа там, за стенкой пузыря?» - спросил я. «Тело» и «Сознание» с удивлением взглянули на меня: «О каком пузыре и каких существах ты говоришь?! Вокруг - безбрежное пустое пространство, в котором живут такие же, существа как мы. Мы пользуемся ими, как зеркалами. Глядя в них, мы видим свои отражения. И ты тоже такое же зеркало. Глядя на тебя, мы понимаем, какие мы и как устроено наше тело и сознание».

Я понял, что у них особый вид слепоты, который не позволяет им видеть то, что расположено за этой полупроницаемой, полупрозрачной, полузеркальной стеной. Мне стало страшно, что я никогда не смогу проникнуть вновь в этот «зазеркальный мир» и вернуться к себе. И я тотчас поворачиваю назад.

Хотя и с большим трудом, но мне все же удается пройти сквозь стену пузыря. Ближе всех к стене находится существо, отдаленно напоминающее человека. Его формы кажутся текучими и неуловимыми, он как бы состоит из сгустков непонятной энергии. Временами он собирается в одно место, у стены, а временами расширяется до объема всего зазеркального пространства. В эти моменты становится видно, что существо это многократно превышает размеры пузыря, в котором находятся «Тело» и «Сознание».

С некоторой робостью я спросил его: «Кто ты?» Существо охотно заговорило со мной: «А это смотря для кого. Зигмунд Фрейд называл меня -«Подсознание», для тебя я - вот их, этих существ в пузыре, - «Неосознанное», а для них я - их старший брат, о котором они ничего не знают, себя же я называю - «Ты». Ты интересен мне, поброди здесь, в этом зазеркалье, познакомься с другими его обитателями, потом поговорим поподробнее».

Внизу я увидел двух вулканоподобных существ. Одно из них изливало потоки лавы ярко-алого цвета в направлении «Ты» - человекоподобного существа зазеркалья. От этих потоков распространялось ровное мягкое тепло. Из кратера другого изливалась темно-красная лава, от которой несло нестерпимым жаром. На мой вопрос, кто они и всегда ли они вот так рядом, первое существо, гревшее все вокруг ровным мягким теплом, ответило, что оно носит имя «Созидательница». Когда-то Фрейд оскорбительно, с ее точки зрения, назвал ее «либидо». Он заявил, что основное ее предназначение - обеспечить «Тело» и «Сознание» энергией для с е к с а - продолжения рода. Второе, грозное, существо зовут «Разрушитель». Они всегда существуют в паре, так как «Ты», «Сознание» и «Тело» нуждаются в росте и развитии, а для того, чтобы что-то построить, нужно вначале что-то разрушить. Как не бывает тени без света, так и не может быть созидания без разрушения. «Беда только в том, что иногда мы воюем между собой, - сказала «Созидательница», - и тогда сил нашему «Ты» достается совсем мало. Когда же мы дружно служим ему, посмотри, какие могучие потоки лавы-энергии мы предоставляем в его распоряжение!»

И тогда я с удивлением спросил: «Так почему же при таких могучих источниках энергии ваши «Тело» и «Сознание» такие слабые и ущербные, ведь они даже вас не видят - они полуслепые?» «Разрушитель» неохотно буркнул: «Спроси вон у того многоногого!»

Вверху с непостижимой быстротой вращало головой с множеством лиц и многочисленными ногами-руками-щупальцами какое-то странное существо. Я попытался рассмотреть его лица и с удивлением обнаружил, что среди них есть прекрасное лицо Будды, ласковое и нежное женское лицо, строгое и мужественное лицо мужское и множество других, не менее прекрасных. Я попросил это существо рассказать мне о лицах, и оно с удовольствием сделало это: «Лицо Будды - это частица моей изначальной сущности - «Цельного Я» - остаток того времени, когда мы все не разделялись, а составляли единое существо. Женское - это лицо нашей мамы, мужское - отца, а все остальные - это лица людей, которые вложили хоть что-то в мое воспитание».

«Как звать тебя?»,- спросил я. Существо важно ответило: «Видишь, сколько нас? Меня зовут «Мы», когда-то Зигмунд Фрейд дал мне имя «Сверх-Я», но какой же я «Сверх», я просто убеждения всего того множества существ, лица которых ты видишь. Это их мораль и убеждения в своих возможностях и запретах составляют главную силу нашего сообщества существ». Не понравилось оно мне, да и не поверил я в то, что у него - главная сила.

Я отодвинулся подальше, чтобы рассмотреть, чем это существо занимается. Бросилось в глаза то, что оно было весьма чужеродным в этой группе существ - вот почему оно мне сразу не понравилось. И вот тут я рассмотрел подробности его деятельности и обнаружил, что «Мы» перехватывает потоки лавы-энергии, идущие от «Созидательницы» и «Разрушителя» к «Ты». Его многочисленные щупальца проворно хватают куски лавы и бросают их в стенку пузыря, непрерывно укрепляя ее со стороны зазеркалья. Теперь мне стало многое ясно. Энергия желаний «Созидательницы» и «Разрушителя» давно бы разрушили стену пузыря, и тогда все существа объединились бы. Только вот это чужое, хотя и состоящее из частей многих замечательных существ, «Мы» перехватывало энергию и укрепляло стену.

Я подошел к «Ты» и сочувственно спросил у него, почему же оно позволило так распоясаться чужеродному «Мы». «Оно сильнее меня, - грустно ответило «Ты», - иногда мне удается ухватить кусок лавы и сила желаний становится настолько большой, что через щели в стене я передаю их «Сознанию» и «Телу». На время им становится очень хорошо, злотом этот спрут-паук «Мы» жестоко наказывает меня, а через меня и их», - и существо кивнуло в сторону печально выглядевших за стеной пузыря «Сознания» и «Тела». «А теперь представь себе, что происходит, когда «Созидательница» и «Разрушитель» устроят драку между собой. Тогда мне почти ничего не достается, остатки лавы после драки подбирает «Ты», и я совсем ничего не могу передать моим младшим, которые в пузыре».

Я спросил его, все ли существа в его мире живут так же тяжело, как его семейство. Оказалось, что это не так. Есть среди них существа, у которых «Мы» большой власти не имеет. Дело в том, что тот туман, через который я так долго пробирался к ним, не у всех такой густой. «Ты почувствовал, как в нем хорошо?» - спросило «Ты». И когда я ответил утвердительно, сказало: «Там далеко, на границе этого тумана, смыкаясь с Высшими силами, живет еще один член нашего семейства. Вот его зовут «Сверх Я». Это от него идет энергия, но не та, что от наших вулканов, а совсем другая - энергия высшего знания. Не по нашей вине туман такой густой, что сюда, в зазеркалье, попадает только крошечная часть его энергии - туман не пропускает, рассеивает ее. Но хоть что-то попадает, и вот эту часть «Мы» перехватить не может, хотя и может подпортить. Вот тогда с помощью этой энергии я нахожу способ на время примирить «Созидательницу» и «Разрушителя» не только между собой, но и с «Мы». В эти редкие минуты «Сознание» и «Тело» чувствуют себя совершенно счастливыми, и наказания никакого за этим не следует».

«Как же другие существа проложили дорогу к своему «Сверх Я», чтобы получить доступ к счастью?», - спросил я. «Не знаю, - ответило «Ты», - а может, это вовсе не их заслуга, а «Сверх Я» этих существ само проникло к ним через туман. Попытайся в своем мире узнать, как это происходит. Если узнаешь, приходи к нам, расскажи - миллионы существ будут тебе благодарны!»

Мы расстались и вдогонку «Ты» крикнуло мне: «Учти, что энергия от «Сверх Я» идет особым образом - в виде правильных многоугольников-пентаграмм, а при прохождении через туман эти пентаграммы становятся слабыми и «Мы» их всячески искажает!»

Проснулся я и долго думал: кто я? Мои «Тело», «Сознание» и мое «Ты», которому приснилось все это? Или это я, которому снилось мое «Тело», «Сознание» и мое «Ты»? Не найдя ответа на свой вопрос, я решил написать эту книгу, в конце которой, возможно, сумею ответить на вопрос приснившегося или реального «Ты».



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$