Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Зачем нужен сон?

Надежда Маркина


Сон нам нужен больше, чем еда: без пищи можно продержаться и месяц, а без сна человек умирает через несколько дней. Однако ученые до сих пор не могут ответить на главный вопрос: зачем нам нужен сон. О загадках этого вроде бы простого, но на деле непонятного процесса «Деталям мира» рассказали специалисты в науке сна — сомнологи.

Почему мы спим

Казалось бы, ответить на этот вопрос очень просто: за день мы устаем и ночью должны отдыхать. Во время сна человек не двигается и не реагирует на внешние раздражители (если они не слишком сильны). Но отдыхает далеко не весь организм — внутренние органы работают. А когда ученые стали записывать электрическую активность мозга во сне, выяснилось, что и мозг работает, и порой очень активно. Только по-другому. О работе мозга говорят и наши сновидения, иногда сложные и причудливые.

Древние люди, причем во всех цивилизациях, считали сон пограничным состоянием между жизнью и смертью. Они думали, что во время сна душа выходит из тела и путешествует в других мирах (поэтому спящего нельзя будить, иначе душа не успеет к нему вернуться). А когда человек просыпается и рассказывает о сновидениях, это считалось воспоминанием о путешествиях души.

Спим не только мы, но и все теплокровные животные — млекопитающие и птицы. Что касается холоднокровных — рептилий и амфибий, а также насекомых и других беспозвоночных, то тут взгляды ученых расходятся. Конечно, и у крокодилов, и у мух активное состояние сменяется покоем, но можно ли считать его сном? Доктор биологических наук Владимир Ковальзон, руководитель Российского общества сомнологов, в беседе с корреспондентом «Деталей мира» ответил на этот вопрос отрицательно. По его мнению, истинным сном обладают только звери и птицы. Хотя эволюционно их сон, сложноорганизованный, состоящий из нескольких стадий, возник, конечно, из монотонного состояния покоя холоднокровных.

То, что сон жизненно необходим, впервые стало ясно в конце XIX века из опытов российской исследовательницы Марии Манасеиной. Она работала со щенками и в течение нескольких суток не давала им спать (впрочем, очень нежным способом — она их постоянно ласкала). Через четыре-пять дней щенки умирали. Без сна организм может прожить намного меньше, чем без еды, и меньше, чем без воды. Значит, во время сна происходят какие-то очень важные процессы.

Сон, непохожий на сон

В 1953 году Натаниэль Клейтман и Юджин Азеринский впервые записали электрическую активность мозга человека во время сна без перерывов в течение всей ночи — полисомнограмму. И выяснили, что сон — вовсе не однородный процесс, потому что мозг ведет себя по-разному. На фоне медленных высокоамплитудных волн (дельта-волн), которые генерирует спящий мозг, периодически появляется высокочастотная и низкоамплитудная ритмика. Французский исследователь Мишель Жуве описал это как две фазы сна: медленный сон и быстрый (или парадоксальный) сон. Его парадоксальность состоит в том, что в это время полностью расслабляются мышцы тела, но электрическая активность мозга очень похожа на бодрствование. К тому же в этой фазе наблюдаются быстрые движения глазных яблок, поэтому ее еще называют БДГ- сном (БДГ — быстрые движения глаз), или REM (rapid eye movement) сном. «Парадоксальный сон — это не сон и не бодрствование, а совершенно особое, третье состояние организма», — говорит Владимир Ковальзон. А по выражению Мишеля Жуве, это «активное бодрствование, направленное внутрь».

Когда нейрофизиологи из лаборатории Мишеля Жуве впервые увидели на электроэнцефалограмме спящей кошки быстрые низкоамплитудные колебания, а произошло это в 1959 году, они решили, что кошка «притворяется спящей». Но кошка спала. А научный мир постепенно признал этот необычный сон и стал его активно исследовать. «На эту тему выдвинута масса гипотез, но их либо невозможно проверить экспериментально, либо они такой проверки не выдерживают, — сообщает Владимир Ковальзон. — И вот каждый из нас каждые сутки полтора часа проводит в состоянии, функция которого остается совершенно загадочной!»

Медленный сон состоит из нескольких стадий. По мере того как мы засыпаем, мы переходим от дремоты к все более глубокому медленному сну, и только на фоне четвертой, самой глубокой, стадии возникает эпизод быстрого сна. Такой цикл — от поверхностного до быстрого сна — у человека занимает примерно полтора часа. За ночь мы проходим через четыре-шесть таких циклов. У младенца сон занимает очень много времени, причем половина его представлена быстрым сном. Постепенно сна становится все меньше, а в нем все меньше быстрого сна. У взрослого человека он занимает около 20% ночного сна.

Единственные млекопитающие, у которых ученые до сих пор не обнаружили быстрого сна, — дельфины.

Что за кино мы смотрим по ночам

Именно во время быстрого сна нас посещают сновидения — зрительные образы, иногда очень похожие на явь, иногда — причудливые и фантастические. Если человек утверждает, что не видит снов, — не верьте, он их просто не запоминает. Доказано, что сны снятся всем. Утверждение, что одни люди видят черно-белые сны, а другие цветные, — тоже миф. Обычно о цветных снах рассказывают дети и эмоционально чувствительные взрослые, а остальные просто не концентрируются на цветах.

Кто сколько спит в сутки (в часах)
Крыса 19
Суслик 14,5
Кошка 13
Макака-резус 10-11
Шимпанзе 10-11
Собака 10
Свинья 8
Кролик 9
Корова 4
Лошадь 3
Слон 3
Жираф 2

Естественно, в сновидениях находят отражение наши мысли, чувства, эмоции, а также состояние организма — например, они могут свидетельствовать о боли, которая в бодрствовании не ощущается. Толкователи снов пытаются связать их с будущими событиями, считая, что сон — это зашифрованное сообщение. Но не будем вторгаться в область паранаучного.*

Из теорий сновидений наиболее известны теория Фрейда и теория Юнга. Их объединяет то, что они считали сновидения проявлением бессознательного, которое во сне выходит из-под контроля сознания. Зигмунд Фрейд считал, что назначение сновидений — осуществление скрытых желаний, которые в бодрствовании подавляются нашим рассудком. Чаще всего это сексуальные желания. Его метод толкования сновидений основан на поиске ассоциаций. Карл Густав Юнг не связывал сновидения с нашим либидо, но рассматривал его как прямое выражение нашей бессознательной части личности.

Первооткрыватель парадоксального сна Мишель Жуве считал сновидения подтверждением того, что в это время в мозге идут интенсивные психические процессы. И в наше время появляются доказательства важной роли сновидений.

Сон и память — миф и правда

Идея обучения во сне овладела умами несколько десятилетий назад. Очень соблазнительной казалась мысль: спать и одновременно усваивать новую информацию, которую тебе начитывает магнитофон. Но это «обучение для ленивых» так и не получило экспериментального подтверждения. Зато в том, что сон помогает усвоить выученное, многие убеждаются на себе. Перед экзаменом после зубрежки обязательно нужно поспать. Даже ученые признают: с новыми знаниями надо «переспать», чтобы они отложились в мозгу.

В 80–90-е годы стала очень популярной гипотеза, что парадоксальный сон непосредственно связан с памятью. Согласно этой очень красивой гипотезе, в парадоксальном сне происходит переработка информации, перевод памяти из кратковременной в долговременную форму. Поэтому и мозг так активно работает. В лабораториях мира прошло множество экспериментов на животных, которые вроде бы подтверждали: лишение парадоксального сна ухудшает запоминание информации. Но не все эти эксперименты были корректно поставлены, и результаты не всегда оказывались однозначными.

Со временем ученые охладели к быстрому сну и стали придавать большее значение в переработке информации медленному сну. Сегодня специалисты очень осторожно говорят про связь сна и памяти. «Эта гипотеза не отброшена, но скепсис остается, — сказал «Деталям мира» Владимир Ковальзон. — В большинстве случаев если связь есть, она довольно слабая».

Противники гипотезы о важной роли в памяти быстрого сна, по словам Владимира Ковальзона, приводят такие аргументы. В мире миллионы людей принимают антидепрессанты, которые подавляют эту фазу сна. Известны уже десятки людей, у которых быстрый сон исчез совсем. Но на память они не жалуются. Есть известный больной, получивший осколочное ранение в область ядра моста (отдел мозга. — ДМ), из-за чего полностью лишился быстрого сна. Но это не помешало ему окончить высшие юридические курсы, а в качестве подработки редактировать отдел кроссвордов в еженедельнике. Ясно, что с памятью у него было все в порядке.

«Если сон и участвует в процессах памяти, то это не главное, — объясняет «Деталям мира» руководитель лаборатории нейробиологии сна Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РА Н Владимир Дорохов. — В наших экспериментах испытуемые заучивали пары слов, чтобы по одному ассоциативно вспомнить второе. Одной группе давали спать после обучения, другой — нет. Выяснилось, что сон улучшает воспроизведение только тех слов, которые были заучены с одного раза. Мы проводили эксперименты и на крысах, которых лишали сна с помощью оригинального метода: их катали на карусели, и если крыса засыпала, она падала в воду. Результат показал: лишение сна ухудшало обучение, но ненамного — на грани достоверности».

«Есть гипотеза, что во время сна мозг избавляется от ненужной информации, отсекая все лишнее и оставляя то, что действительно важно, — продолжает Владимир Дорохов. — Кроме того, скорее всего, сон влияет на творчество».

Сон — подготовка к бодрствованию

Но если сон нужен нам не для памяти, тогда для чего? Е сть мнение, что во время сна происходят важные этапы обмена веществ. «Получены данные, что во время медленного сна у мышей в коре мозга и гипоталамусе работают гены, кодирующие белки, вовлеченные в синтез макромолекул — различных ферментов и других белков, — рассказывает Владимир К овальзон. — Похоже, что во время сна мозг подготавливается к работе в будущем бодрствовании: идет сборка молекул для последующей передачи информации. Возможно, в это время происходят биохимические реакции, требующие большого количества времени».

Мозг засыпает по частям

В последнее время ученым стало ясно, что мозг погружается в сон не всеми структурами и не всеми клетками одновременно. Регистрируя электрическую активность отдельных нейронов, исследователи описали особый режим импульсов «пачка разрядов — пауза», который характерен для «сонных» нейронов. В таком режиме все больше нейронов перестают работать индивидуально и начинают петь в общем «сонном хоре».

«Чем больше давление сна (чем дольше животное не спит), тем больше нейронов начинают работать в режиме сна, это значит, что все больше отделов головного мозга уходит в сон. Получается, что спать могут какие-то участки мозга отдельно от других, — рассказывает на публичной лекции научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РА Н Елизавета Руцкова. — Другие же части мозга продолжают бодрствовать. Причем раньше всего засыпают ассоциативные зоны мозга, отвечающие за высшую переработку информации».

«Человеку кажется, что он бодрый, а какие-то зоны мозга у него спят, — продолжает Владимир Ковальзон. — В таком состоянии человек может ехать на лошади, но не за рулем. Это одна из самых частых причин дорожных аварий».

«В таком состоянии человек еще может решать простые задачи, но сложные — которые требуют вовлечения многих областей мозга — уже нет, — объясняет «Деталям мира» Иван Пигарев. — Операторы могут формально не засыпать, но уже не в состоянии проводить анализ сложных ситуаций». По его образному сравнению, человек, постепенно засыпая высшими зонами своего мозга, превращается по интеллекту в обезьяну, затем в кошку, в крысу и так далее.

Подробнее о последствиях недосыпания, о нарушениях сна и проблеме переноса времени читайте в статье "На сне не сэкономишь".

Сон координирует работу всех систем организма

О новом подходе к изучению сна корреспонденту «Деталей мира» рассказал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации (ИППИ) РА Н Иван Пигарев: «Во время бодрствования по сигналам от рецепторов органов чувств мозг обеспечивает наше поведение. Во время сна каналы от органов чувств заблокированы. Долгое время считали, что кора мозга в этот момент отдыхает. Однако регистрация электрической активности нейронов показала, что они вовсе не отдыхают, а переходят на другой режим работы. Но что отражает эта активность, оставалось загадкой.

Еще в 90-е годы было доказано, что крысы, лишенные сна, умирают через несколько суток. Мозг погибших крыс проанализировали и не нашли в нем никаких патологических изменений. Но кожа животных, лишенных сна, покрывалась язвами, они теряли в весе, у них нарушалась работа системы пищеварения, выходила из строя иммунная система. Все указывало на то, что сон нужен прежде всего не мозгу, а остальному организму.

Вот мы и предположили, что во время сна, в то время как сигналы от внешнего мира отключаются, к нейронам коры мозга поступает информация от внутренних органов. Активность нейронов коры во время сна обеспечивает координацию всех систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и др. А лишение сна приводит к краху скоординированной работы этих систем».

Теория получила подтверждение в экспериментах. Иван Пигарев и его коллеги обнаружили, что нейроны зрительной коры мозга, которые во время сна переставали получать информацию от сетчатки глаза, начинали реагировать на сигналы, приходящие из органов желудочно-кишечного тракта. А в тот момент, когда животное просыпалось, эти же нейроны возвращались к зрительной функции. Позднее было показано, что нейроны других зон коры мозга во время сна переключаются на обработку сигналов от сердечно-сосудистой системы. Результаты, подтверждающие висцеральную теорию сна, надежно воспроизводились в многочисленных экспериментах на кошках, кроликах и обезьянах.

Сновидения отражают переработку информации

Гарвардские медики предлагали студентам-испытуемым задачу: найти выход в компьютерном лабиринте четырех уровней сложности. После освоения лабиринта одних студентов заняли просмотром видео, а других уложили спать. Через пять часов испытуемым снова предложили побродить по лабиринту. Оказалось, что студенты, которым в перерыве дали поспать, стали проходить лабиринт быстрее, чем те, кто не спал. Но еще большая разница обнаружилась, когда испытуемых попросили рассказать, что занимало их мысли во время бодрствования и сна.

В отчете о своих сновидениях 4 из 50 испытуемых рассказали, что им снилось что-то, ассоциативно связанное с лабиринтом. Один из них во сне пытался решить задачу, а трое попадали в некое похожее на лабиринт помещение. Интересно, что именно эти четверо сильнее всего улучшили время решения задачи. Показатели спящих, но не видевших во сне лабиринт студентов улучшились скромнее.

Ученые отмечают и то, что эти четверо медленнее остальных решали задачу при первом предъявлении. Очевидно, она оказалась для них труднее, чем для прочих. Вероятно, именно по этой причине их сновидения были ассоциативно связаны с лабиринтом. Авторы эксперимента считают, что они показали: во сне происходит активация мозга, направленная на запоминание предшествующей информации. А показателями активации служат связанные с этой информацией сновидения. В результате мозг обучается решать изначально сложную для него задачу.

* Подробнее на сайте "Сонник 2012", там же бесплатное толкование сновидений.



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$